masters namurois
saison 2013-2014


les masters namurois

Depuis la saison 2000-2001, la province de Namur organise une compétition liée aux tournois de la province. Cette compétition est dotée d'importants prix en espèces pour les meilleurs joueurs.
A partir de la saison 2004-2005, vu le manque d'engouement au sein de la série B, les masters ne sont plus organisés pour cette catégorie.
A partir de la saison 2009-2010, suite au déclin des inscriptions en dames, les séries deviennent complètement mixtes. De nouvelles catégories sont créées, à savoir E6/E4, E2/E0, D6/D4 et D2/D0 en remplacement des séries E et D.
La journée finale des masters namurois rassemblent les huit joueurs ou joueuses NC - E6/E4 - E2/E0 - D6/D4 - D2/D0 et C ayant accumulé le plus de points au cours des tournois namurois de l'année.
Seuls, les 12 meilleurs résultats sont pris en compte. Il faut obligatoirement participer à un minimum de 5 Masters pour figurer dans le classement final.
les tournois participants pour le Classement Masters :

dimanche 18 août 2013 T.T. Villers-Promotion série C
samedi 24 août 2013 T.T. Bunny-Chapois série C
samedi 31 août 2011 T.T. Spy-Mornimont-Sombreffe série C
dimanche 1er septembre 2013 Hayon Etoile Basse-Sambre série B
dimanche 8 septembre 2013 T.T. Leuze 65 série C
dimanche 29 septembre 2013 P.P.C. Patria Beauraing série C
dimanche 6 octobre 2013 C.T.T. Corenne série C
dimanche 13 octobre 2013 T.T.S.M. Jambes série C
dimanche 20 octobre 2013 T.T. Malonne série B
dimanche 10 novembre 2013 C.T.T. Rouillon série C
dimanche 24 novembre 2013 T.T.C. Havelange série C
dimanche 8 décembre 2013 Palette Mazy-Spy série C
dimanche 26 janvier 2014 R. Palette Gembloux série C
dimanche 2 février 2014 T.T. Rhisnes série C
samedi 8 février 2014 Champ d'en Haut série B
dimanche 9 février 2014 C.T.T. Somzée série C
dimanche 3 mars 2014 T.T. VedriNamur série B
dimanche 9 mars 2014 T.T.S.C. Moustier série C
dimanche 16 mars 2014 Le Ping Burnot série C
samedi 29 mars 2014 Profondeville série B
les autres tournois Namurois (non comptabilisé cette année pour le Masters) :

dimanche 15 septembre 2013 Ligny série C
dimanche 22 décembre 2013 Rochefort série C

plus d'informations sur les tournois

Journée finale

La journée finale sera organisée le
dimanche 13 avril 2014
par le club de
T.T. SMS

Mode de qualification pour la journée finale

Pour chaque classement, seront qualifiés pour cette compétition

Les huit premiers joueurs ou joueuses NC-E6/E4-E2/E0-D6/D4-D2/D0-C affiliés à un club FRBTT de la province de Namur.
Pour figurer dans le classement final, il faut au minimum 5 participations.

Présence à la finale

La liste des qualifiés sera envoyée via la liste info de la province.
Les joueurs qualifiés doivent confirmer, le plus rapidement possible, leur présence par E-mail à pascal.noel.cpn@gmail.com
(soit eux-mêmes, soit via leur secrétaire de club).
Sans réception d’une confirmation de la présence 4 jours avant la date de la finale, le joueur suivant dans le classement sera automatiquement repêché et contacté.
En cas de présence confirmée, une absence non prévenue 48h avant la finale sera sanctionnée d'une amende de 30 €
Mode d'attribution des points
Les points sont attribués suivant les résultats obtenus dans la série de son classement (classement messieurs pour les dames); soit les séries NC, E6/E4, E2/E0, D6/D4, D2/D0 et C
Résultats et Classements
Les résultats et classements seront tenus à jour par Mr Stéphane WATHELET et publiés régulièrement dans le Bulletin Officiel Namurois et sur le site de la province de Namur.


Renseignement et réclamation

Pour toutes réclamations ou renseignement complémentaire, vous pouvez vous adresser à :
Mr Pascal NOËL
Rue Saint-Roch, 43
5670 NISMES
GSM: 0473/29.37.51
Email: Pascal NOËL - CPN


Ordre des finales annuelles

L'ordre pour l'organisation de la journée finale des masters a été établi lors de 2 tirages au sort : lors des réunions des responsables des tournois tenue à Vedrin le 2 Juin 2000 et à Simzée le 7 mai 2010. Il s'établit de la manière suivante:

Saison   Organisateur  
2000-2001 N051 T.T. VedriNamur Palmarès
2001-2002 N120 T.T. Loyers Palmarès
2002-2003 N079 T.T. Leuze 65 Palmarès
2003-2004 N048 E.S. Thyria Palmarès
2004-2005 N027 Hayon Etoile Basse-Sambre Palmarès
2005-2006 N158 T.T. Villers-Promotion Palmarès
2006-2007 N066 C.T.T. Corenne Palmarès
2007-2008 N068 C.T.T. Rouillon Palmarès
2008-2009 N130 Champ d'en Haut Palmarès
2009-2010 N034 Palette Mazy-Spy Palmarès
2010-2011 N104 T.T. Malonne Palmarès
2011-2012 N076 C.T.T. Somzée Palmarès
2012-2013 N103 T.T. Rhisnes  
2013-2014 N047 T.T. Spy-Mornimont-Sombreffe  
2014-2015 N048 T.T.S.M. Jambes  
2015-2016 N094 T.T.C. Havelange  
2016-2017 N118 Profondeville  
2017-2018 N074 P.P.C. Patria Beauraing  
2018-2019 N052 T.T.S.C. Moustier  
2019-2020 N207 T.T. Bunny-Chapois  
2020-2021 N045 R. Palette Gembloux  




Dernière modification le 28/06/2012.
Copyright © 2012, FRBTT Namur. All rights reserved.